Wohnbauten
Adresse
Gotenstraße 45
10829 Berlin
Büro
Termin
fällt leider aus.
Bemerkungen
Nur nach Anmeldung.
barrierefreier Zugang
Gotenstraße 45
10829 Berlin
fällt leider aus.
Nur nach Anmeldung.
barrierefreier Zugang
Hildegard-Knef-Platz 2
10829 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Sonntag, 30. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Personalausweis mitbringen!
Nur nach Anmeldung (Die Führungen sind leider ausgebucht.)
Mönchmühler Straße 9
13158 Berlin
Gorenflos Architekten Gesellschaft von Architekten mbH
Sybille Ugé und Matthias Gorenflos
Sonntag, 30. Juni 2024, 10:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00
Treffpunkt: im Hof
Life-Science-Campus FUBIC, Fabeckstraße 62
12203 Berlin
Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA
Driven Investment GmbH
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:30
Treffpunkt: vor dem Baustellentor
Ausgang/Plane beachten!
barrierefreier Zugang
Saaleckplatz
12209 Berlin
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00
gemeinsame Führung mit dem Grünflächenamt
barrierefreier Zugang
Leopoldplatz
13347 Berlin
Wendepunkt gGmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 09:30
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Treffpunkt: am Café
barrierefreier Zugang
Gleimstraße
10437 Berlin
Henningsen Landschaftsarchitekten PartGmbB
Sonntag, 30. Juni 2024, 10:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:30
Treffpunkt: Gleimstraße, Ecke Schwedter Straße an der Treppe
barrierefreier Zugang
Marienburger Straße 16
10405 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 15:00
16:00 (anschließend) Diskussion „Abbruch verhindern – umnutzen“ und Ausstellung „Umnutzung Stasikrankenhaus Berlin-Buch" in der Warte im 4. OG
barrierefreier Zugang
Tempelhofer Damm 45
12101 Berlin
Tempelhof Projekt GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Nur nach Anmeldung (Beide Führungen sind leider bereits ausgebucht.)
Gravensteinstraße 53
13127 Berlin
INCEPT GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Nur nach Anmeldung (Die Führungen sind leider beide bereits ausgebucht.)
Treffpunkt: Gravensteinstraße, Ecke Straße 76
Wittenauer Straße 112
13435 Berlin
BifiZ Bildung für eine intelligente Zukunft gemeinnützige GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00
Treffpunkt: am Eingang
barrierefreier Zugang
Unter den Linden 8
10117 Berlin
Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Staatsbibliothek zu Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 10:30
Treffpunkt: im Brunnenhof
barrierefreier Zugang
Skalitzer Straße
10999 Berlin
Reallabor Radbahn gUG (haftungsbeschränkt) i. L.
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 15:30
Treffpunkt: Interaktionsinsel unter dem Viadukt, Kreuzung Skalitzer und Mariannenstraße
barrierefreier Zugang
Ella-Barowsky-Straße 27/28, Gotenstraße 50/51
10829 Berlin
roedig . schop architekten bda
Schwulenberatung Berlin gGmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Treffpunkt: vor dem Haus
barrierefreier Zugang
Reichsstraße 108
14052 Berlin
Spreeplan Projekt UG (haftungsbeschränkt)
Samstag, 29. Juni 2024, 14:20
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Treffpunkt: Foyer Spreeplan im 5. OG
Gotenburger Straße 4
13359 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Nur nach Anmeldung: ya/ at /anne-lampen.de
Treffpunkt: Gotenburger Straße, Ecke Prinzenallee
barrierefreier Zugang
Wilhelmsruher Damm 142
13439 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Treffpunkt: vor dem Kundencenter der GESOBAU
barrierefreier Zugang
Stahlheimer Straße 22
10439 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Nur nach Anmeldung (mit Namen): office/ at /bbzberlin.la
gemeinsame Führung mit Glass Kramer Löbbert Architekten
barrierefreier Zugang
Köpenicker Straße 122
10179 Berlin
Brant Esada Group
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00
Treffpunkt: am Eingang
barrierefreier Zugang
Donaustraße 2
12043 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00
Nur nach Anmeldung: baumireinhaus/ at /ifub.de
Treffpunkt: vor dem Eingang
barrierefreier Zugang
Stahlheimer Straße 22
10439 Berlin
Glass Kramer Löbbert Gesellschaft von Architekten mbH
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
gemeinsame Führung mit bbz landschaftsarchitekten
Ringstraße 103-106
12105 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Treffpunkt: Nebeneingang Tejastraße
barrierefreier Zugang
Wrangelstraße 6-7
12165 Berlin
Johannes-Gemeinde Berlin-Steglitz
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 13:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Treffpunkt: am Gartenhaus (Zugang rechts vom Haus Nazareth)
Besichtigung (ohne Führung) 12:00–16:00
Kaffee und Kuchen
barrierefreier Zugang
Rothenburgstraße 18
12165 Berlin
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 13:30
barrierefreier Zugang
Schwendenerstraße 14
14195 Berlin
Duda Architekten
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Treffpunkt: vor dem Haus
Marchlewskistraße 40
10243 Berlin
Evangelische Kirchengemeinde St. Markus
Samstag, 29. Juni 2024, 15:00
Samstag, 29. Juni 2024, 16:30
Treffpunkt: Fußweg vor der Einfahrt
Mühlenstraße 61-64
10243 Berlin
Eller + Eller Architekten GmbH
Trockland Management GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00 AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, 15:00 AUSGEBUCHT
Nur nach Anmeldung. (Die Führungen sind leider ausgebucht.)
Treffpunkt: vor dem Eingang Hotel Locke At East Side Gallery
barrierefreier Zugang
Budapester Straße 1
10787 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00 AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, 11:30 AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00 AUSGEBUCHT
Berlin Hyp
Nur nach Anmeldung; Alle Führungen sind leider schon ausgebucht!
barrierefreier Zugang
Leonberger Ring 54
12349 Berlin
Bezirksverband Berlin-Süden der Kleingärtner e. V.
Sonntag, 30. Juni 2024, 13:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:30
Treffpunkt: Willkommensgarten
erreichbar vom Leonberger Ring 64 über Parkplatz und Hochspannungsweg
barrierefreier Zugang (eventuell durch Baumaßnahmen eingeschränkt)
Am Rupenhorn 16A
14055 Berlin
schneideroelsen Architektengesellschaft mbH (Architektur) und lichterloh.berlin (Lichtplanung)
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Samstag, 29. Juni 2024, 18:00
Nur nach Anmeldung: bettinawipfler/ at /mac.com
Treffpunkt: vor dem Haus
nach der zweiten Führung Live-Jazz mit der CLUBCOMBO WEST
barrierefreier Zugang
Hardenbergplatz 8
10787 Berlin
dan pearlman Erlebnisarchitektur GmbH
Zoologischer Garten Berlin AG
Samstag, 29. Juni 2024, 09:00
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Nur nach Anmeldung: d.bennewitz/ at /danpearlman.com
Teilnahme setzt ein gültiges Ticket zum Zoo voraus
Treffpunkt: Eingang Löwentor, nach der Ticketkontrolle
barrierefreier Zugang
Malplaquetstraße 19
13347 Berlin
Thomas Baecker Bettina Kraus Architekten Partnerschaft mbB i.L.
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00
keine Anmeldung nötig
barrierefreier Zugang
Oberlandstraße 26-35
12099 Berlin
MVRDV und HS Architekten Hirschmüller Schindele PartGmbB
Fabrix
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:30
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:30
Nur nach Anmeldung: berlinoffice/ at /mvrdv.com
Treffpunkt: am Haus 1
barrierefreier Zugang
Berlin
Lemme Locke Lux Architektinnen
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Nur nach Anmeldung: info/ at /lemmelockelux.de
Treffpunkt: vor dem Haus
Überzieher für Schuhe werden gestellt.
barrierefreier Zugang
Alfred-Randt-Straße 15
12559 Berlin
Humanistischer Verband Deutschlands, Landesverband Berlin-Brandenburg
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00
barrierefreier Zugang
Koppenstraße 8
10243 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00
Treffpunkt: am Haupteingang
barrierefreier Zugang
Nordendstraße 2 und 3
13158 Berlin
Modersohn & Freiesleben Architekten Partnerschaft mbB
Sozialdienst katholischer Frauen e. V.
Sonntag, 30. Juni 2024, 13:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:30
Treffpunkt: Tor Nordendstraße 2
barrierefreier Zugang
Glinkastraße 14
10179 Berlin
Evangelische Kirchengemeinde St. Marien-Friedrichswerder
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Nur nach Anmeldung. Beide Führungen sind leider bereits ausgebucht.
barrierefreier Zugang
Senheimer Straße 69
13465 Berlin
Steiner Weißenberger Architekten BDA
BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
fällt 2024 leider aus
Treffpunkt: vor dem Eingang
Monumentenstraße 14
10829 Berlin
design2sense GmbH und Vollack GmbH & Co. KG
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 13:00
barrierefreier Zugang
Potsdamer Straße 7
14163 Berlin
FinkvonBusch Architektur, Gabriele Fink und Mirjam von Busch
Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf von Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 16:00
Treffpunkt: Schulhof (Zugang von der Fischerhüttenstraße)
Robert-von-Ostertag-Straße 8
14163 Berlin
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
barrierefreier Zugang
Hansastraße 52–104 und 112–138
13088 Berlin
Arnold und Gladisch Objektplanung Generalplanung GmbH
GESOBAU AG
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Nur nach Anmeldung (bis 28. Juni 14:00): kommunikation/ at /arnoldundgladisch.de
Bitte Namen und gewünschte Uhrzeit angeben!
Treffpunkt: Parkplatz gegenüber Hansastraße 104
barrierefreier Zugang
Langhansstraße 24
13086 Berlin
Baugemeinschaft Langhansstraße 24 GmbH & Co KG
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Treffpunkt: vor dem Projekt
Das Projekt ist im Bau. Bitte festes Schuhwerk tragen!
Stuttgarter Straße 22
12059 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Treffpunkt: vor dem Haus Stuttgarter Straße 18
Streitstraße 5–19, Am Maselakepark
13587 Berlin
Kauri CAB Development Berlin GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00
Samstag, 29. Juni 2024, 13:00
Samstag, 29. Juni 2024, 15:00
Nur nach Anmeldung: tda/ at /jwa.berlin
Treffpunkt: Eingang Reha- und Gesundheitszentrum Streitstraße 9-12
Dauer: 90 Minuten
barrierefreier Zugang
Bahrfeldtstraße 33
10245 Berlin
ZOOMARCHITEKTEN und weberbrunner berlin Gesellschaft von Architekten mbH
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Sonntag, 30. Juni 2024, 10:30
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:30
barrierefreier Zugang
Zossener Straße 65
10961 Berlin
Herbert Rebel
Evangelische Kirchengemeinde vor dem Halleschen Tor
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:30
Eingang auch über Pandoras-Café (Blücherstraße)
barrierefreier Zugang
Lasdehner Straße 19
10243 Berlin
Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Treffpunkt: am Schultor der Temple-Grandin-Schule
Klingelhöferstraße 14
10785 Berlin
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Nur mit Anmeldung (Beide Führungen sind leider schon ausgebucht.)
barrierefreier Zugang
Friedrichstraße 110
10117 Berlin
pwr development GmbH
Samstag, 29. Juni 2024 AUSGEBUCHT
Samstag, 29. Juni 2024 AUSGEBUCHT
Nur nach Anmeldung. Nur mit Anmeldung (Beide Führungen sind leider schon ausgebucht.)
Treffpunkt: Passageneingang Friedrichstraße
barrierefreier Zugang
Karl-Holtz-Straße 2–20
12687 Berlin
wiechers beck Gesellschaft von Architekten mbH
degewo AG
Samstag, 29. Juni 2024, 12:30
Samstag, 29. Juni 2024, 13:30
Nur nach Anmeldung bis 24. Juni: mail/ at /wiechers-beck.de
Bitte gewünschtes Projekt, Uhrzeit, Name und Telefonnummer angeben!
barrierefreier Zugang
Huttenstraße 23
10553 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Nur nach Anmeldung: office/ at /lichtektur.de
barrierefreier Zugang
Karl-Liebknecht-Straße 29
10178 Berlin
gmp · Architekten von Gerkan, Marg und Partner
Sonntag, 30. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Sonntag, 30. Juni 2024, AUSGEBUCHT
Nur nach Anmeldung. Beide Führungen sind leider schon ausgebucht.
Reuterstraße 10
12053 Berlin
Partner und Partner Architekten
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Samstag, 29. Juni 2024, 15:00
Treffpunkt: am Eingang
Gisela-Reissenberger-Platz 1
12683 Berlin
D/FORM Gesellschaft für Architektur + Städtebau mbH
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Samstag, 29. Juni 2024, 15:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Treffpunkt: vor dem alten Kuhstall
barrierefreier Zugang
Königin-Luise-Straße 6–8
14195 Berlin
heneghan peng architects mit Studio Qwertz
Freie Universität Berlin
fällt 2024 leider aus; wird am Tag der Architektur 2025 nachgeholt
Parkstraße 44–46
13585 Berlin
wiechers beck Gesellschaft von Architekten mbH
WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
Samstag, 29. Juni 2024, 16:00
Samstag, 29. Juni 2024, 17:00
Nur nach Anmeldung bis 24. Juni: mail/ at /wiechers-beck.de
Bitte gewünschtes Projekt, Uhrzeit, Name und Telefonnummer angeben!
barrierefreier Zugang
Tietzstraße 9–11
13509 Berlin
Bernward Derksen Architekt
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Treffpunkt: Holzhauser Straße, Ecke Tietzstraße
barrierefreier Zugang
Maxstraße, Schulstraße
13347 Berlin
Bezirksamt Mitte von Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 16:00
gemeinsame Führung mit dem Stadt- und Grünflächenamt Mitte und weiteren Beteiligten
barrierefreier Zugang
Schönstedtstraße 7
12043 Berlin
RUIKEN&VETTER Architekten PartGmbB
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 15:00
Nur nach Anmeldung: buero/ at /ruiken-vetter.de
barrierefreier Zugang
Gotenstraße 51
10829 Berlin
oform architecture & interior design
Schwulenberatung Berlin gGmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 13:30
barrierefreier Zugang
Rudower Chaussee 39
12489 Berlin
kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00
Samstag, 29. Juni 2024, 12:00
Nur nach Anmeldung (bis Do 27. Juni): pr/ at /ksg-architekten.de
Bitte Name angeben!
Treffpunkt: Haupteingang/Foyer
barrierefreier Zugang
Am Wasserwerk 22F
10365 Berlin
b+ und HouseEurope!
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00
Führungen in deutscher und englischer Sprache
für Besuche ab 12:00 geöffnet
Filmvorführung The Demolition Drama (2023; ein Film von HouseEurope!)
Holländerstraße 36Q, 36R und 36S
13407 Berlin
Fabian Schwade Architekten GmbH
Sonntag, 30. Juni 2024, 11:00
Sonntag, 30. Juni 2024, 13:00
barrierefreier Zugang
Yorckstraße 37
10965 Berlin
Arbeitskreis Architektur und Schule der Architektenkammer Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00
Treffpunkt: Eingang Bio Company
Arbeitsmaterial wird gestellt.
Auf wetterfeste Kleidung achten!
Waldemarstraße 33A
10999 Berlin
ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Büroführungen, Präsentationen, Gespräche, Erfrischungen
barrierefreier Zugang
Mariendorfer Weg 4
12051 Berlin
Lepsiusstraße 42
12163 Berlin
STERLING PRESSER Architects+Engineers PartGmbB
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Ausstellung, Büroführung
Reichenberger Straße 124
10999 Berlin
WES LandschaftsArchitektur mit Hans-Hermann Krafft
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Angeboten werden Vorträge zum Thema „Wieviel Grün vertragen unsere historischen Innenstädte?“ von:
• Prof. Dr. Heiko Sieker, Kompetenz in Sachen Regenwasser
• Dr. Ulrike Wendland, Denkmalpflegerin und Geschäftsführerin des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz
• Andreas Kachel, WES LandschaftsArchitektur, Projekteiter / Leitung Wettbewerbe
Charlottenstraße 2
10969 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Bürorundgang, Präsentationen zur Arbeitsweise, Diskussion „Was bedeutet es, eine Teal Organization zu sein?“
barrierefreier Zugang
Invalidenstraße 124
10115 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 18:00 – 24:00
Gespräche, Cocktails, Musik und Tanz
barrierefreier Zugang
Helmholtzstraße 42
10587 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Ausstellung aktuelle Projekte
14:15, 15:15, 16:15 Büroführungen (nur nach Anmeldung: pr/ at /kleihues.com)
Heerstraße 97
14055 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Museum System 180©, Projektpräsentationen
Stralauer Allee 7
10245 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
bereits ab 12:00 geöffnet
Ausstellung, Büroführungen
barrierefreier Zugang
Schwedter Straße 34a
10435 Berlin
Scharabi Architekten PartG mbB
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00 – 13:00
Achtung! Nur von 11 bis 13 Uhr geöffnet.
11:00, 12:00 Büroführungen
barrierefreier Zugang
Alexanderstraße 7
10178 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Präsentation von Projekten und Wettbewerbsarbeiten
barrierefreier Zugang
Reichsstraße 108
14052 Berlin
Spreeplan Projekt UG (haftungsbeschränkt)
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
14:20, 16:00 Büroführungen
15:00 Vortrag „Gesund bauen mit Naturbaustoffen“
16:30 Projektpräsentationen
Monumentenstraße 33–34
10829 Berlin
Straße der Pariser Kommune 38, 1. OG
10243 Berlin
Immanuelkirchstraße 23
10405 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 17:00 – 20:00
18:00 Vortrag Johannes Krohne „Wertebasierte Architektur und das wertebasierte Architekturbüro"
Kiefholzstraße 176
12437 Berlin
GNEISE Planungs- und Beratungsgesellschaft
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Ausstellung, Büroführungen, Film
Prinzenstraße 84.1
10969 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Projektpräsentationen
barrierefreier Zugang
Frankfurter Allee 27
10247 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Ausstellung, Vortrag auf der Terrasse zum Einfluss der Elemente Wasser und Licht auf die Frankfurter Allee
Tempelhofer Ufer 23–24
10963 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 11:00 – 14:00
Büroführung, Projektpräsentationen
Kottbusser Damm 25–26
10967 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Einblicke in die Firmenphilosophie, Büroführungen, Projektpräsentationen
Oberlandstrasse 26-35, Haus 1, 2. OG
12099 Berlin
HS Architekten Hirschmüller Schindele PartGmbB
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
gemeinsame Führung mit MVRD zu Atelier Gardens und Haus 1
Sonntag, 30, Juni 2024
barrierefreier Zugang
Kurfürstenstraße 12
10785 Berlin
Kaiserin-Augusta-Allee 14
10553 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Präsentation aktueller Projekte (darunter Labor- und BIldungsbauten, Holzbauten, PV-Fassaden)
barrierefreier Zugang
Seelower Straße 5, 2. Hinterhof
10439 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
14:30 Vortrag Thomas Bernatzky: 100 Prozent Umbau (Unsere Werke) mit Diskussion
16:30 Vortrag Kathleen Bruhn / Sarah Mooney: Rollenbasiertes Arbeiten (Unsere Werte) mit Diskussion
Anmeldung möglich unter berlin/ at /hoskinsarchitects.com
Gespräche zum Umbau denkmalgeschützter Kulturbauten und zum Wandel der Planungskultur
Im Marienpark 16
12107 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
15:00 und 16:00 LAB-Führungen
Film (Dauerschleife)
barrierefreier Zugang
Frankfurter Allee 14A
10247 Berlin
Peter W. Schmidt + Assoziierte GmbH & Co. KG
Samstag, 29. Juni 2024, 10:00 – 15:30
In der Pablo-Neruda-Bibliothek findet die Bürovorstellung vor Ort mit Ausstellung und Kurzvorträgen zu Projekten mit Schwerpunkt Holzmodul- und Holzhybridbauweise statt.
Linienstraße 155
10115 Berlin
Monumentenstraße 33–34
10829 Berlin
studio polymorph Landschaftsarchitekten
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
barrierefreier Zugang
Lübecker Straße 43
10559 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Anschauungsmaterial von Sanierungsobjekten, Werkzeuge, Snacks
Reinbeckstraße 18
12459 Berlin
kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
14:15 Büroführung
ab 15:00 Get Together
barrierefreier Zugang
Neuenburger Straße 19
10969 Berlin
Samstag, 29. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Anmeldung unter berlin/ at /kuelby.de
Projektvorstellungen, Bürofest zum zehnjährigen Bestehen
barrierefreier Zugang
Rudi-Dutschke-Straße 26
10969 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 12:00 – 16:00
Ausstellung, Büroführungen, Film, Snacks und Getränke
Lehrter Straße 57
10557 Berlin
Sonntag, 30. Juni 2024, 14:00 – 18:00
Führung über den Werkhof